Если ребенок обманывает
20.02.13
0
0

Если ребенок обманывает

/

Дошкольники

Родителям не стоит обижаться, если их ребенок врет. Лучше попытаться понять ребенка и отучить его от этой вредной привычки.

Если ребенок обманывает на каждом шагу, наказания могут и не помочь. Ничего удивительного, ведь наказание не устраняет причины такого поведения. Психологи советуют обратить внимание на это явление, чтобы искоренить его в самом начале.

Почему же ребенок обманывает? Дети боятся, что их разлюбят самые дорогие и близкие люди. Им кажется, что их проступок станет этому причиной, поэтому начинают говорить то, что родители хотят от них услышать. Не следует ругать или наказывать ребенка за очередной обман. Лучше изменить поведение в семье. Психологи рекомендуют в таком случае проанализировать атмосферу в доме, ведь причина поведения детей всегда находится в их окружении.

Чтобы найти с ребенком общий язык, надо общаться с ним, как со взрослым. Родителям следует объяснить свой взгляд на ложь, обсудить, почему обман не является выходом из положения. Если дети видят, что взрослые принимают их такими, какими они есть, то необходимость обманывать пропадет сама собой.

Для достижения результата родителям придется запастись терпением, поскольку для понимания своего поведения ребенку понадобится время. Очень важно при этом показать ему пример искренности.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх