Польза и вред блинов
27.02.13
1
0

Польза и вред блинов

/

Здоровье

Близится Масленица, традиционным блюдом которой являются блины. Однако стоит напомнить, что у этого восхитительного лакомства есть не только полезные, но и вредные свойства.

Польза блинов

Полезные свойства этого блюда таятся в его основных ингредиентах - муке, яйцах и молоке. Итак, мука (пшеничная или ржаная) обеспечит ваш организм клетчаткой, яйца насыщены протеинами, витаминами и жирами, которые положительно влияют на микрофлору организма, молоко является настоящим кладезем кальция. Если во время взбивания теста вы добавите столовую ложку растительного масла, то сделаете блины еще более полезными. В масле содержатся жирные кислоты, которые способствуют пищеварению. Кроме того, блины на масле никогда не пригорают.

Вред блинов

Домашние блины никогда не принесут вреда, если вовремя остановиться. Безусловно, чрезмерное поглощение жирного лакомства скажется не только на фигуре, но и на работе желудка и кишечника. Во время приготовления можно прибегать к некоторым хитростям. Например, разбавить жирное молоко водой в соотношении 1:1 либо взять обезжиренное молоко.

Самыми бесполезными блинами признаны полуфабрикаты с магазинных прилавков. Они великолепно смотрятся и манят названиям по типу «быстрые блины». На самом деле в состав блюда, которое скрывается под яркой упаковкой, не входит ничего похожего на муку, яйца, молоко или другие натуральные продукты. Как правило, это ароматизаторы, соевый, яичный, молочный порошки, разрыхлители и различные добавки. Иногда полакомиться такими псевдоблинами можно, но, конечно же, не употреблять постоянно. А есть магазинные блины на Масленицу - вообще признак дурного тона и плохая примета.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх