Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Из чего сделан Биг Мак?
04.03.13
0
0

Из чего сделан Биг Мак?

/

Жизнь

Биг Мак - чуть ли не самое популярное блюдо в Макдональдсе. Из чего же он сделан? Булочка, две мясные котлеты-гриль, сыр, салат, лук, огурцы и специальный соус. Вот и все. Но, как оказалось, все не так уж радужно.

Все ингредиенты Биг Мака вроде бы простые, но все же исследования показали совершенно неожиданные результаты.

Булочка в Биг Маке, оказывается, состоит из таких ингредиентов: обогащенная мука, вода, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, сахар, соевое масло. Но в булочке есть почти 2% следующих веществ: соль, карбонат кальция, сульфат кальция, пшеничная клейковина, хлорид амония, сульфат амония, лактилат натрия (стеароил), аскорбиновая кислота, моно- и ди-глицерид, азодикарбонамид, этоксилированный моноглицерид, ферменты, монокальциофосфат, гуаровая камедь, перекись кальция, соевая мука, пропионат натрия (консервант), пропионат кальция (консервант), соевый лецитин и кунжутное семя.

Соус состоит из таких ингредиентов: соевое масло и маринованные огурцы. Но вот во время приготовления маринованных огурцов использованы: нарезанные кубиками соленые огурцы, кукурузный сироп, сахар, уксус, соль, хлорид кальция, ксантановый загуститель, сорбат калия (консервант), специя экстрактивных веществ, полисорбат 80, дистиллированный уксус, вода, яичные желтки, концентрированный кукурузный сироп, луковый порошок, горчичное семя, специи, пропилен гликоль альгинат, бензоат натрия (консервант), горчица, чесночный порошок, растительный белок, карамельный краситель, экстрактивное вещество из красного перца, соевый лецитин, куркума (цвет)
- ЭДТА - динатрий кальция (для фиксации аромата).

Кстати, в булочках отсутствует такая важная деталь, как дрожжи. Но так как в тесте очень много сахара, то оно бродит и без них. В общем, если убрать из Биг Мака и булочки, и соус, то все остальное есть можно. Выбор за вами!

Представленные ингредиенты были найдены в булочках и соусе, которые готовятся для Макдональдса в США. Правда, для нас вряд ли кто-то захочет сильно менять рецептуру.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх