Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Дни поминовения усопших
06.03.13
0
0

Дни поминовения усопших

/

Жизнь

У всех живущих есть долг - молиться об упокоении душ усопших. Церковью же как раз установлены особые дни поминовения усопших. Это третий, девятый и сороковой дни (отсчет начинается со дня смерти, как первый).

Поминовение усопших на третий день связано с воскресением Иисуса Христа. Считается, что первые два дня после смерти душа умершего ходит по земле. Она, как птица, которая ищет себе гнездо. Душа может скитаться возле дома, где раньше человек жил. А если человек при жизни был добродетелен, то душа может отправиться в места, где при жизни совершались добрые дела. На третий же день Бог призывает душу вознестись на небо для поклонения Ему.

Поминовение на девятый день после смерти проводится в честь девяти ангелов, которые заботятся о помиловании преставившегося за все его грехи, совершенные при жизни. После вознесения на небо душа человека еще шесть дней созерцает небывалую красоту. За это время забывается вся скорбь нахождения в теле и после выхода из него. Так, если человек при жизни был грешным, то после первого представления перед престолом Всевышнего душа начинает скорбеть. На девятый же день душе дается второй раз предстать перед Богом. В этот же день Церковь снова молится за душу и просит Бога, чтобы он был милостив к ней.

На сороковой день после смерти душа снова возносится на поклонение Богу и тогда же решается ее участь. Именно в этот день смотрят на все земные деяния и душе назначают место постоянного пребывания вплоть до Страшного суда. По этой причине нужны благовременные молитвы в церкви и поминовение в этот день. Все для того, чтобы ими загладить грехи умершего, а душа могла остаться в раю.

Еще одно поминовение проводится в годовщину смерти. Назначение этого дня в качестве поминального очевидно, так как заканчивается литургический цикл, и все праздники снова повторяются. Отметить годовщину смерти можно хотя бы сердечным поминовением.

Кроме этих дней есть и другие поминальные дни, установленные Церковью. Это суббота Мясопустная, суббота Троицкая, родительские субботы (2, 3, и 4 седмицы святой Четыредесятницы) и Радоница.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0064 сек.

Вверх