Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Боли в спине во время беременности
06.03.13
0
0

Боли в спине во время беременности

/

Беременность

Боли в спине во время беременности испытывают от 50 до 80% женщин. А ведь с ними можно справиться, если будете следовать этим простым советам.

Во время беременности женщины набирают от 10 до 15 килограмм. А ведь это не лимит, поэтому некоторые могут набрать даже больше. Естественно, увеличение веса в области живота ведет к тому, что начинает постоянно болеть спина из-за смещенного вперед центра тяжести. Чтобы хоть как-то компенсировать этот сдвиг, женщины начинают выгибать спину аркой, а сверху сутулятся и выдвигают голову вперед. Именно такая осанка приводит к проблемам со спиной и болям.

Еще один виновник болей в спине во время беременности - это гормон релаксин. Как следует из названия, этот гормон расслабляет связки во всем теле. И с прогрессом беременности именно этот гормон позволяет костям таза расшириться и подготовиться к родам. Но все же свое действие гормон не заканчивает только в одной части тела. Расслабляются связки на позвоночнике, что приводит к «ленивой» работе мышц спины.

Во многих случаях избежать во время беременности боли в спине можно. Для начала надо обратить внимание на осанку. Если вы будете постоянно следить за правильно осанкой во время ходьбы, стояния или же сидения, то боли можно избежать. Не выгибайте спину аркой и держите голову и грудь высоко.

Беременным противопоказано долго стоять, но порой этого не избежать. Чтобы сделать это время боле комфортным, носите удобную обувь без каблуков. Также можно отдать предпочтение обуви для бега.

Если вам надо долго сидеть, то примите на стуле удобную позицию. Низ спины должен касаться спинки сидения. Неплохо будет положить между спиной и спинкой стула поясничную подушку.

Не забывайте о физических упражнениях, которые должны быть обязательными во время беременности. Они помогут вам укрепить мышцы спины. Только перед началом любых физических нагрузок не забудьте проконсультироваться с вашим врачом. Кроме того, можно записаться в спортзал и попросить тренера подобрать вам специальный комплекс для упражнений.

На последних месяцах беременности надо спать на левом боку. В этом положении матка не будет давить на полую вену, которая расположена в правой части живота. Эта вена поддерживает правильную циркуляцию крови по телу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0042 сек.

Вверх