Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Детская ревность: как реагировать и справляться с ней
06.03.13
0
0

Детская ревность: как реагировать и справляться с ней

/

Дошкольники

С появлением второго ребенка, как правило, все внимание родителей уделяется именно ему. Старший ребенок уже не чувствует себя любимым, ведь есть младшенький. Это признаки деткой ревности, справиться с которой порой бывает очень сложно.

Появления младшего братика или сестрички приводит к тому, что старший может чувствовать себя брошенным и одиноким. Результат этого чувства - агрессия по отношению к младшему братику или сестре. Порой дети направляют свою злость не на младшенького, а на родителей. Еще одно проявление детской ревности: ребенок начинает копировать поведение младшего, чтобы только родители обратили на него внимание. Отсюда такие симптомы, как хныканье, сосание пальца и ночное недержание. Если вы негативно реагируете на такое поведение ребенка, то и оно ценно для него. Ребенок только хочет вашего внимания!

Психологи дают родителям несколько советов, как можно предупредить появление детской ревности:

1. Не меняйте обычный ход вещей для старшего ребенка. Ребенок должен понимать, что с появлением младшего в его жизни ничего не поменяется.
2. Старший ребенок все еще маленький, поэтому не надо просить его о помощи в ваших заботах, но и недоверия к нему тоже проявлять не надо. Если ваш старший ребенок хочет помочь вам или же поиграть с младшим, не надо говорить ему не трогать, не брать или же не прикасаться.
3. Если ребенок ревнует в чем-то, то дайте ему поручение, которое будет выполнять только он.
4. Можете поговорить с ребенком и спросить его о беспокойствах. Только беседа должна быть спокойной и мягкой. Постарайтесь объяснить ребенку, что вы его тоже любите, но все же некоторые моменты требуют от него понимания и терпения.
5. Не забывайте хвалить ребенка каждый раз за заботу о младшем.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх