Полезные свойства айвы
06.03.13
0
0

Полезные свойства айвы

/

Здоровье

Внешне плоды айвы напоминают грушу, однако обладают специфическими вкусом, который нравится далеко не всем. Свежую айву практически не употребляют. Следует помнить, что этот фрукт является кладезем полезных веществ. Игнорировать айву нельзя.

Айва богата дубильными веществами, которые и придают плоду специфический вяжущий вкус. Кстати, сочетание дубильных и пектиновых веществ оказывает впечатляющий эффект: они действуют как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство. Айва пожертвовала своими вкусовыми качествами и признанием людей, чтобы быть полезной.

Также в плодах айвы содержится много глюкозы и фруктозы, пектина, органических кислот, каротина, витаминов В1 и В2. Мякоть и семена богаты магнием, фосфором, железом, кальцием, медью, титаном, никелем и бором.

Блюда из айвы очень рекомендуют есть людям с ослабленным иммунитетом, тем, кто перенес операцию. Плоды айвы помогают нормализовать давление, если оно повышено, а также полезны при любых сердечно-сосудистых заболеваниях.

Отвар из айвы помогает при расстройстве желудка и является отличным мочегонным средством, чему способствует калий. Отвар из семян и тертых плодов рекомендуют пить при заболеваниях органов дыхания.

Пользу приносит даже листва айвы. Отвар из листьев обладает красящими свойствами и станет отличным помощником в борьбе с сединой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх