Как рассказать ребенку о разводе
11.03.13
0
0

Как рассказать ребенку о разводе

/

Семья

Развод очень часто становится настоящим испытанием для семьи. И даже разрыв отношений, который проходит без скандалов, может травмировать ребенка. Поэтому необходимо уберечь его от стресса.

Самая распространенная ошибка родителей — молчание. Они не говорят своим детям о разводе, чтобы уберечь их от психологических травм. Однако, как утверждают психологи, этим взрослые достигают совсем другого эффекта. Ребенок имеет право знать правду. Кроме того, лучше сказать ему о разрыве сразу, а не медлить, ожидая окончания процесса. Ведь он может подумать, что родители все сделали у него за спиной, и обидится.

Как правило, маленькие дети воспринимают развод более спокойно, поскольку переживают его глубоко внутри. Зато школьники и подростки могут «ответить» родителям на такую новость агрессией. Им лучше дать время, чтобы они смогли смириться с решением взрослых.

Обязательно следует разговаривать с ребенком как можно больше. Причем делать это должны оба родителя. Очень часто мать (или отец) пытается обвинить в разводе другого родителя. В таком случае ребенок чувствует растерянность и нехватку любви.

Сообщить о разводе лучше днем, ведь утро портить не стоит, а вечерняя беседа может лишить ребенка сна. Разговор по душам поможет всем членам семьи справиться с трудным периодом в жизни.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх