Всемирное наследие ЮНЕСКО: Беловежская пуща (Беларусь)
12.03.13
0
0

Всемирное наследие ЮНЕСКО: Беловежская пуща (Беларусь)

/

Путешествия

Беловежская пуща - это участок девственного леса. Многие считают, что этот лес целиком покрывал первобытную землю, а до наших дней выжил лишь крошечный участок на территории Беларуси и Польши.

4 объекта Беларуси занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Мирский замок, дуга Струве, дворцово-парковый комплекс Радзивиллов в Несвиже и Беловежская пуща. Еще 7 объектов поданы на рассмотрение ЮНЕСКО.

Беловежская пуща вошла в реестр самой первой (в 1992 году), поскольку ни у кого не возникало сомнений, что этот нерукотворный уголок природы действительно достоин признания и охраны. Сегодня на территории леса выделено несколько зон: заповедная, зона регулируемого пользования, рекреационная и хозяйственная зоны.

Беловежская пуща манит туристов со всего мира своей восхитительной флорой и фауной. Человек, уставший от технических новинок, небоскребов и асфальтированных дорог, мечтает побыть наедине с природой. Пуща, конечно же, является крупным туристическим центром страны. Здесь есть музей природы, вольеры с животными, гостевые домики, рестораны и спортивные площадки. Однако даже это человеческое вмешательство произведено очень деликатно, с максимальным ущербом для природы.

В главном лесу Беларуси водятся олени, дикие кабаны, косули, лоси, волки, лисицы, зубры, куницы, филины, сычи, трехпалые дятлы и многие другие животные и птицы. Некоторые из них относятся к редким и даже занесены в Красную Книгу Республики Беларусь.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх