Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Ребенок на кухне: помеха или ваш помощник?
21.03.13
0
0

Ребенок на кухне: помеха или ваш помощник?

/

Дошкольники

На кухне есть так много вещей, которые интересны ребенку. Только вот немало предметов представляют для вашего малыша опасность: ножи, горячая плита, брызги масла. Стоит ли ребенка брать с собой на кухню во время приготовления еды или нет?

Естественно, всех родителей раздражает то, что ребенок так и лезет рукой в горячую кастрюлю с супом, чтобы перемешать его. А еще так приятно выдавить майонез из упаковки и рассыпать муку или крупу по полу! Согласитесь, что приготовление обеда с ребенком - это сущий ад, поэтому в своем большинстве женщины решают быть на кухне в одиночестве. К тому же, самая лучшая помощь - это невмешательство других.

Но потом не удивляйтесь, что в 12 лет ваш ребенок не умеет чистить картошку. А особенно это плачевно для девочки. Чем раньше вы будете вводить ребенка в процесс приготовления еды, тем скорее у вас будет активный и хороший помощник на кухне.

С чего же стоит начать занятия по приготовлению пищи? Да с самого легкого: почистить вареные яйца или картофель в мундире. А еще ваш ребенок может помыть зелень или яблоко, стереть крошки со стола. Вроде бы для вас это все немного, но для ребенка - большое достижение, к тому же, он чувствует, что сильно вам помог. Чтобы ребенок правильно справлялся со всем, сначала надо показать ему, как все надо делать. И не ругайте малыша за некрасиво очищенные яйца, развалившуюся картофелину или еще что. Идеальное выполнение приходит с опытом.

Далее вашему юному кулинару можно будет показать, как просеивают муку, трут сыр, перебирают и моют крупу. Кстати, все дети любят возиться с тестом. Ваш малыш может помогать вам и тут. Он может подсыпать муку, добавлять молоко, яйца и т. д. А в конце можно всем вместе лепить пирожки, пельмени, вареники.

Обращаться с ножом ребенка учат лет с 4-5. Покажите, как надо правильно держать нож, чтобы не порезаться, как нужно чистить, чтобы не поранить палец. Дайте ребенку нашинковать огурец или другой нескользский овощ. Также ваш ребенок может покрошить колбасу для салата или вареную картофелину. Давайте ребенку работать с небольшим и не очень острым ножом.

Процессы варки и жарки можно осваивать только тогда, когда ваш ребенок спокойно достает до плиты и может сам держать кастрюлю или сковороду. Дайте для первого занятия вашему ребенку пожарить яйца, гренки, сосиски. Пускай он отварит макароны, сделает кашу или приготовит пельмени. Все это довольно просто, к тому же, эти блюда очень трудно испортить. От вас же требуется помощь в том, чтобы перемешать, перевернуть и слить воду. Только когда ребенок запоминает порядок действий, можно давать ему готовить самостоятельно.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх