Как воспитать ребенка без отца
21.03.13
0
0

Как воспитать ребенка без отца

/

Дошкольники

Для ребенка очень важно, чтобы его окружали любящие родители. Однако порой женщине приходится воспитывать малыша самостоятельно. При этом ей следует учесть некоторые важные моменты.

Перед матерью-одиночкой возникают и материальные, и психологические проблемы. На ней лежит ответственность за счастье своего ребенка, поэтому необходимо уделять ему внимание. Для детей очень важно слышать слова любви и поддержки, и мама должна как можно чаще общаться с малышом.

Не следует баловать лишний раз ребенка и позволять ему все. Таким образом женщина стремится компенсировать отсутствие отца, однако в результате такого поведения мамы ребенок может превратиться в настоящего тирана с четким убеждением, что ему все дозволено. Поэтому, несмотря на всю любовь и жалость к малышу, необходимо установить определенные правила, которые должны им соблюдаться.

Ребенок без отца все равно нуждается в мужском образе. Лучше всего организовать общение с дедушкой, дядей или другом семьи. Особенно важно иметь пример для подражания мальчикам. Мужчина должен демонстрировать им ответственность, уважение к женщине, силу.

Довольно часто одинокие мамы допускают грубую ошибку и говорят при ребенке о его отце плохо. У ребенка могут возникнуть комплексы, справиться с которыми будет очень тяжело. Если женщина чувствует обиду на мужчину, который оставил ее с ребенком, ей стоит сходить к психотерапевту, а не докучать малышу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх