Скарлатина: симптомы, лечение
21.03.13
0
0

Скарлатина: симптомы, лечение

/

Детское здоровье

Скарлатина - это острое инфекционное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой и воспалением небных миндалин, а также сыпью по всему телу. Это один из самых распространенных детских недугов.

Заболевание вызывают бактерии стрептококки, которые вырабатывают эритрогенный токсин. Ребенок может заразиться как от больного скарлатиной, так и от больного ангиной, который выступает переносчиком бактерий. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Инкубационный период скарлатины длится от 1 до 12 дней. Заболевание начинается остро. Уже в первый день ребенок почувствует недомогание (головную боль, озноб), которое будет сопровождаться повышенной температурой. К концу первого дня, как правило, проявляется визуальный признак скарлатины - точеная сыпь, сливающаяся в красные пятна. Практически всегда сыпь зудит и доставляет больному дискомфорт.

Наибольшими местами концентрации сыпи являются локти, подмышечные впадины, а также щеки, лоб, виски; губы приобретают ярко-вишневый оттенок. Миндалины, язычок становятся ярко-красными, лимфатические узлы напухают.

Лечение скарлатины преимущественно проводится дома. Как правило, оно длится около 10 дней. Рецепт выписывает участковый врач. Вы же должны проследить за тем, чтобы ребенок соблюдал постельный режим. Во время болезни старайтесь давать малышу как можно больше свежих овощей и фруктов.

Кстати, переболеть скарлатиной можно только раз в жизни. После болезни вырабатывается невосприимчивость к вирусу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх