Полезные свойства артишока
22.03.13
0
0

Полезные свойства артишока

/

Здоровье

Этот овощ-цветок одновременно используется в кулинарии и медицине. Он является близким родственником чертополоха и садовых астр, но положительно отличается от них химическим составом, что и делает его таким полезным.

Артишок на 83% состоит из воды, остальной объем занимают полезные вещества. И никаких жиров! В состав артишока входят витамины группы B, C, E и редкий витамин K. В овоще очень много флавоноидов, цинарина, дубильных веществ, инулина (аналог инсулина), и это еще не полный список. Заметьте также, что калорийность артишока составляет всего 20-40 ккал (калорийность зависит от степени зрелости).

Самым главным достоинством артишока считается способность понижать содержание глюкозы в крови. Именно поэтому овощ-цветок должен быть обязательной составляющей рациона диабетиков.

Инулин, содержащийся в артишоке, восстанавливает кишечную флору. Кроме того, овощ нужно кушать и для профилактики. Он снижает вероятность возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и печени.

А еще артишок поможет тем, кто желает сбросить лишние килограммы, ведь он улучшает пищеварение и выводит из организма лишние шлаки.

Противопоказания. Артишок не рекомендуют есть беременным, потому что он снижает количество молока. Страдающие гастритом также должны воздержаться от этого продукта. Всем остальным можно и нужно добавлять этот чудо-овощ в привычные блюда.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх