Боль в сердце во время беременности
25.03.13
0
0

Боль в сердце во время беременности

/

Беременность

У многих женщин во время беременности начинаются боли в сердце. Что же происходит с организмом и как можно ему помочь?

Прибавка в весе, переживания сказываются на организме, вызывая повышение артериального давления и боли в сердце. Обычно причины ухудшения самочувствия довольно банальны (погодные условия, несвежий воздух в помещении, неудобная поза во время сидения или сна).

Порой причиной неприятных ощущений в области сердца может стать растяжение живота. В таком случае болит не сам орган, а грудная клетка, хотя женщине может показаться иначе.

Обычно беременной достаточно хорошо отдохнуть и оберегать себя от сквозняков, чтобы боли прошли. Однако и бдительность терять также не стоит. Например, боли в сердце в сочетании с головными болями и отеками ног являются поводом для визита к врачу. Подобные симптомы характерны для сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому осмотр специалиста очень важен.

Чтобы забыть о болях в сердце, стоит пересмотреть свой режим дня. Женщине не следует забывать об умеренных физических нагрузках, прогулках на свежем воздухе

Самолечением ни в коем случае заниматься нельзя. Многие лекарства (даже традиционный корвалол) противопоказаны во время беременности, поскольку могут навредить плоду. Единственное, что может сделать будущая мать, - это изменить свой рацион питания. В нем следует увеличить количество продуктов, содержащих кальций, калий и жирные кислоты. Они помогут отрегулировать работу сердечно-сосудистой системы. Также окажутся полезными для сердца спаржа, бобовые и брюссельская капуста.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0053 сек.

Вверх