Если у младенца колики
28.03.13
0
0

Если у младенца колики

/

Детское здоровье

Многие малыши страдают от коликов. Полностью избавиться от них практически невозможно, однако вполне реально уменьшить боль и помочь младенцу.

Колики не являются заболеванием. Они возникают потому, что желудок малыша не может полностью переварить лактозу и белок. Ему требуется время для адаптации. Но что делать, если ребенок при этом страдает? Можно освоить несколько приемов, которые помогут справиться с неприятными ощущениями.

В первую очередь кормящая мать должна на время исключить из своего рациона следующие продукты: фасоль, горох, шоколад, виноград, капусту и газированные напитки. Они способствуют газообразованию и не идут на пользу здоровью новорожденного.

После кормления малыша его стоит подержать в вертикальном положении. Это позволит ему избавиться от проглоченного воздуха. Следует помнить, что перекармливание является одной из причин коликов, поэтому необходимо следить за питанием ребенка.

После кормления стоит положить малыша на животик. Колики значительно уменьшатся и будут быстрее проходить.

Если боли сильные, можно нагреть животик ребенка. Для этого надо положить на него теплую салфетку. Альтернатива этому способу — купание в теплой воде.

От коликов помогает массаж живота. Необходимо делать его легкими круговыми движениями по часовой стрелке. После массажа следует сделать своеобразную зарядку — согнуть ножки ребенка и прижать их к животику.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх