Волчанка - что это такое?
28.03.13
0
0

Волчанка - что это такое?

/

Здоровье

Благодаря сериалу «Доктор Хаус», а особенно доктору Эллисон Кэмерон, широкие массы знают, что волчанка - это серьезное аутоиммунное заболевание. На этом познания о ней, как правило, заканчиваются.

Волчанка является диффузным заболеванием соединительной ткани. Суть его заключается в том, что иммунная система человека начинает вырабатывать антитела, которые повреждают ДНК здоровых клеток. Самым распространенным визуальным симптомом является сыпь на переносице и щеках. Ее еще называют «бабочкой», а в Средневековье пораженные участки кожи напоминали места волчьих укусов, поэтому болезнь и получила название волчанка.

Волчанку очень непросто диагностировать, ее нередко путают с другими болезнями, именно поэтому заболевание неофициально назвали «большим имитатором». Ниже перечислим основные признаки заболевания:

красная сыпь (явный признак - это «бабочка» на переносице);
боль и вздутие суставов;
беспочвенные жар или лихорадка;
постоянная утомленность, усталость, вялость;
опухшие гланды;
пальцы на руках и ногах очень бледные, иногда фиолетового оттенка;
чувствительность к солнцу;
депрессия и/или проблемы с памятью, также во время обострения больные могут галлюцинировать.

Дерматологические проявления заболевания могут протекать в более сложной форме, чем «бабочка». Так, у одних больных наблюдаются толстые красные чешуйчатые пятна на коже, у других - язвы в полости рта, у третьих - ломкость ногтей и выпадений волос, у четвертых - сразу несколько симптомов.

Волчанка на самом деле убивает. Статистика, однако, обнадеживает и свидетельствует, что через 10 лет после постановки диагноза выживает 80% больных, через 20 - 60%. Главное - не бояться, не сдаваться и лечить.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0064 сек.

Вверх