Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Японский сад в Портленде
29.03.13
0
0

Японский сад в Портленде

/

Путешествия

Портлендский японский сад - это всего лишь небольшая часть парка Вашингтон (Washington Park). Известен этот сад тем, что он больше всего похож на настоящий японский сад, созданный за пределами Японии.

Спроектировали японский сад еще в 1963 году. Автором проекта был Такума Тоно. Сад в течение нескольких следующих лет создавался увлеченными людьми на деньги, которые были пожертвованы различными организациями. Открыли сад для посещения только в 1967 году.

В самом саду есть пять отдельных стилевых зон, которые находятся на общей площади 2,23 га.

Самую большую часть японского сада занимает Сад прогулок у водоема (The Strolling Pond Garden). Сюда включены не только основные элементы японского сада (вода, растения, камни), но и множество скульптур и малых архитектурных форм. Все выполнено в японском стиле.

Вторая зона - это Естественный сад (The Natural Garden). В нем есть множество водоемов, ручьев, водопадов, которые окружают различные кусты, деревья, мхи и папоротники.

Сад песка и камня (The Sand and Stone Garden) - это самый лучший пример того, как из простого камня и «сухих» водоемов можно сделать необычный сад. Пейзажи сада наводят мысли на размышление об океане благодаря выступающим из водоемов камням и «волнам», идущим по песку.

Чаще всего в городах Японии встречаются сады, в которых есть белый песок (он олицетворяет воду), контрастирующий с ландшафтным дизайном. Именно такой вид городского сада был перенесен в одну из зон Японского сада в Портленде. Называется эта зона Низкий сад (A Flat Garden).

Последняя зона - это Сад чая (The Tea Garden). На этой территории сада есть своя изюминка. Здесь стоит небольшой дом для чайных церемоний. Кстати, сам дом был построен в Японии, а уже только потом перевезен в сад.

Японский сад в Портленде является одним из тех мест, где стирается ощущение рукотворности. Здесь главным творцом является только природа, а вот человек вносит сюда лишь только часть своих творений. Создать такой эффект можно было только благодаря лабиринту дорожек, которые видны на расстоянии 20 метров. А дальше дорожка плавно исчезает. Благодаря такому дизайну создается впечатление, что в парке никого нет, хотя там всегда много людей.

А еще говорят, что посетители никогда не видели садовников, которые ухаживали бы за парком.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх