Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как развить память младенца
04.04.13
0
0

Как развить память младенца

/

Малыши

Память человека начинает развиваться с самого его рождения. И сегодня есть много приемов, которыми мамы могут воспользоваться, чтобы развить и укрепить память ребенка в течение его первого года жизни.

Чтобы развить память вашего ребенка, вы можете пользоваться несколькими приемами. Начнем с развития кратковременной памяти. Способствует этому постоянство. Например, если ребенок играется с одной и той же игрушкой в определенной комнате в то же время каждый день, то намного лучше будет помнить последовательность своих действий, чем при смене окружения и режима ежедневно. Малейшие перемены могут мешать ребенку что-то запоминать. Идеальным возрастом для тренировки кратковременной памяти считается возраст 0-3 месяцев.

Во время коротких игр можно выработать у ребенка новые навыки. Например, чтобы играть с новой игрушкой, ребенку не хватает определенных навыков, которые еще не развиты. В этом случае можно растянуть игру с игрушкой на всю неделю. Сначала покажите, как надо играть с игрушкой. Затем уберите ее и на пять минут снова дайте поиграть. Сделайте перерыв и снова дайте игрушку. И так практикуйте несколько дней подряд. Идеальный возраст для развития новых навыков у ребенка - от 0 до 3 месяцев.

Говорите с ребенком. Как можно чаще произносите имя малыша, когда обращаетесь к нему. Также не забывайте называть себя мамой. Так ребенку будет легче выстроить причинно-следственные связи. Когда малыш уже начнет повторять первые звуки и лепетать, сделайте вид, что разговариваете с ним. Например, когда говорите с ребенком, делайте паузы, будто ждете ответа от него. В конце концов ребенок поймет, чего вы ожидаете от него, и будет вставлять свой лепет в диалог с вами. Этой же схемой надо пользоваться, когда ребенок уже начнет разговаривать. Если вы будете давать ребенку возможность отвечать, это будет способствовать запоминанию слов и структуры предложений. И вскоре ритм речи ребенка будет таким же, как и у вас.

К 10-12 месяцам ребенок начнет уставать от повторений, поэтому ему нужны новые игры. Вы и тут можете начинать тренировать память малыша. Например, разложите все игрушки по качествам. Это могут быть цвета или очертания. А теперь достаньте новую игрушку и покажите ее ребенку. Пускай он сам решит, к какой группе игрушек ее следует отнести.

Как только ребенок начинает говорить, он ассоциирует слова. Для него слова «мама» и «папа» полностью ассоциированы с вашими лицами. Другие слова могут ассоциироваться со звуком, который издает предмет, или его очертаниями. Когда ребенок будет наблюдать за вами, называйте предмет, который держите в руках. Так малыш намного быстрее запомнит слово и его изображение. А это поможет увеличить словарный запас ребенка.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх