Правильное закаливание детей
04.04.13
0
0

Правильное закаливание детей

/

Детское здоровье

Многие родители пытаются защитить своего малыша от неблагоприятных факторов окружающей среды. Ветер, холод становятся в их глазах настоящей угрозой. Однако намного полезнее для малыша закаливание, а не бегство.

Водные, солнечные, а также воздушные ванны помогут ребенку вырасти здоровым. Малышей стоит закалять с первых месяцев, если есть разрешение педиатра. Разумеется, закаливание необходимо делать в течение весны, лета и ранней осени.

Можно начать занятия с ходьбы босиком. Очень полезны для детского организма прогулки по песку и траве. Они должны проходить как можно чаще.

Водные процедуры помогают укрепить иммунитет ребенка. Например, с трех лет детям можно купаться в водоемах. Температура воды должна быть выше 22ºС, а температура воздуха — не ниже 25ºС.

В холодную погоду не стоит надевать на ребенка слишком много одежды. Он должен свободно передвигаться, а не лежать без возможности сменить положение. Кстати, подвижность — еще одна важная составляющая закаливания. Активный образ жизни является залогом крепкого здоровья и хорошего самочувствия ребенка.

Воздушные ванны — это не обязательно прогулки, но и регулярное проветривание дома. Комнату, в которой спит ребенок, необходимо проветривать как минимум два раза в день.

Некоторые родители заблуждаются, считая, что обливание холодной водой станет для их ребенка причиной болезни. Наоборот, этот вид закаливания гарантирует хороший иммунитет. Начинать обливания лучше постепенно. Сначала ребенку надо давать для процедуры воду 30ºС, потом — 25ºС, снижая ее на 2ºС в неделю. Благодаря такому подходу закаливание пройдет без проблем.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх