Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Декоративная бумага для скрапбукинга
05.04.13
0
2

Декоративная бумага для скрапбукинга

/

Хобби

Сколько раз вы уже смотрели на необычную бумагу с вкраплениями различных волокон или частиц? Нравится? А ведь сделать такую же можно и самому. При этом процесс не такой уж сложный, как вам может показаться.

Для изготовления декоративной бумаги для скрапбукинга возьмите:

бумажные салфетки
картофельный крахмал
клей ПВА
сухие листочки, цветы, нитки или любые другие вещи для украшения вашей бумаги
губки для впитывания воды
любой ситчатый экран (можно взять детские сита от мозаики или подобные игрушки)
белая бумага
блендер
поддон или тазик размером больше экрана
черный чай для тонирования бумаги

Разорвите бумажные салфетки на мелкие части. В теплую воду капните 3-4 капли клея и добавьте чайную ложку крахмала. Долейте немного чая, чтобы подкрасить раствор, и перемешайте. Положите в раствор кусочки салфеток и оставьте их на 1-2 часа для полной пропитки. Кроме салфеток можно использовать любую другую бумагу, только оставить ее пропитываться надо дольше, чтобы она буквально растворилась на волокна.

Готовую массу отправьте в блендер и перемешайте. Добавьте в полученную смесь разорванный на волокна шпагат, сухие листочки. Все, что будет украшать вашу бумагу. Снова все перемешайте и вылейте на экран в поддоне. Распределите кашицу по экрану, промакивая ее тряпочкой. Выровняйте и уберите лишнюю воду. Сверху можно положить различные декоративные элементы, чтобы они были целыми. Например, еще несколько лепесточков. Снова промокните, чтобы убрать лишнюю влагу и разровняйте. Аккуратно отделите бумагу от экрана. Будьте осторожны, так как бумагу сейчас очень легко порвать.

Если на вашем экране будут очень большие ячейки, тогда на бумаге они тоже останутся. Старайтесь использовать экран с мелкими ячейками. Если такого нет, то бумагу можно немного подровнять. Для этого сверху на нее положите впитывающую губку или же тряпочку, а затем пройдитесь скалкой. Поверхность станет более ровной, а лист тоньше.

Теперь осталось вашу бумагу полностью высушить. Для этого положите на полотенце лист обычной бумаги, затем вашу мокрую бумагу, накройте листом обычной и полотенцем. Сверху поставьте пресс и положите сохнуть на батарею. Дождитесь полного высыхания (где-то сутки), чтобы затем бумага не покрылась плесенью или неровностями.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх