Семейный бизнес: плюсы и минусы
05.04.13
0
0

Семейный бизнес: плюсы и минусы

/

Бизнес-леди

Семейный бизнес открывает много возможностей, но в то же время имеет ряд недостатков. Что следует учесть и чего остерегаться деловой женщине?

Одно из преимуществ семейного бизнеса — удобство. Например, при необходимости члены семьи легко могут подменить друг друга, не требуя за это доплаты или отгулов. Не придется брать больничный, писать объяснительные или выпрашивать отпуск, ведь все это можно решить в кругу родственников.

Кроме того, семейный бизнес будет более защищен, ведь крепкие узы не позволят поставить предприятие под удар. Это не означает, что проблем или конфликтов не будет, но доверие к близким людям оправдывает себя чаще, чем деловые отношения с чужими людьми.

Подобный бизнес не лишен недостатков. Сочетание семейной и деловой жизни, как правило, ведет к конфликту интересов. Мать или отец становится руководителем, что может стать причиной ссор или обид. Ведь на близкое общение с ними может просто не хватать времени. Все силы и время будут уходить на регулирование бизнеса.

Также считается, что семейный бизнес развивается медленнее. Более мягкая система управления, толерантность родственников по отношению друг к другу, неумение посмотреть на ситуацию со стороны и объективно признать несовершенства близкого человека сказываются на общем деле.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх