Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Черный айсберг
08.04.13
0
0

Черный айсберг

/

Путешествия

Мы привыкли к изображению белоснежно-белых айсбергов. Только такие, по нашему мнению, могут плавать в океане, пока не растают. Но все же есть не только белые, но и красные, коричневые, зеленые и даже черные айсберги.

Айсберг - это часть ледника, которая откололась от него в результате крушения. Причин разрушения ледника есть несколько. Это может быть воздействие ветра, волн или землетрясения. Но суть не в этом. Обычно айсберги белые. Обычно, но не всегда. Есть айсберги других цветов, что не может не будоражить наше воображение.

Недавно отколовшиеся скалы, как правило, имеют синий цвет. А благодаря различной плотности льда и содержанию в нем различных примесей и микроорганизмов айсберги могут иметь совершенно разные окраски. Так, зелеными айсберги становятся в результате активной жизни водорослей и других микроорганизмов. Красные и коричневые айсберги появляются из-за большого количества примесей металлов. Черным айсберг бывает только тогда, когда его лед очень плотный, что в нем даже нет пузырьков воздуха. От материнского ледника айсберг получает скальные породы и землю, отсюда и цвет. А иногда в черных айсбергах можно увидеть большие вмерзшие булыжники.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх