Что расскажут о ребенке его рисунки
08.04.13
0
0

Что расскажут о ребенке его рисунки

/

Детское здоровье

Психологическое здоровье ребенка можно определить по его рисункам. Что именно скажут о малыше его творения?

Детские рисунки — настоящий кладезь информации, где можно найти свидетельства и об эмоциях ребенка, и его самочувствии, и жизненной позиции. Именно поэтому родителям следует анализировать творчество своего ребенка. Еще один плюс подобного анализа — его скрытый характер. То есть, не требуется докучать детям расспросами.

В первую очередь следует обратить внимание на материал, которым пользуется ребенок. Карандаши свидетельствуют о его четком восприятии и самовыражении, безэмоциональности, лени, нежелании преодолевать трудности. Краски выбирают те дети, которые более спонтанны, открыты и готовы выражать себя.

Далее придется обратить внимание на расположение бумаги, которое тоже неслучайно. Горизонтальное положение демонстрирует коммуникабельность, но в то же время зависимость от окружающих. Вертикальное — целеустремленность, однако сложную адаптацию в коллективе.

Преобладание определенных цветов также является очень важным элементом при анализе. Синий цвет означает умиротворение, спокойствие, желтый — легкость, радость и несдержанность, красный — импульсивность, напористый характер, зеленый — упорство, высокую самооценку, фиолетовый — богатую фантазию, серый — желание укрыться от неприятностей, черный — страх.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх