Почему на Пасху красят яйца?
10.04.13
0
0

Почему на Пасху красят яйца?

/

Праздники

Многие традиции люди воспринимают как должное. Так, одним из главных гастрономических атрибутов Пасхи являются яйца, причем не простые, а крашеные. Почему? Все дело в легенде.

Давным-давно на прием к императору обязательно нужно было прийти с подарком. Богачи несли золото, ткани, картины, бедняки - все, что находилось в домашнем хозяйстве.

В тот день, когда Иисус Христос воскрес, Мария Магдалина решила сообщить о случившемся императору Тиберию. Однако у нее ничего не нашлось в доме, кроме куриного яйца. На приеме Мария протянула Тиберию яйцо и произнесла: «Христос воскрес!». На что император засмеялся и сказал, что поверит ее словам только в том случае, если это белое яйцо на его глазах станет красным. Конечно же, в тот самый момент случилось чудо - скорлупа стала ярко-красной. Растерявшийся император ответил: «Воистину воскрес!».

С тех пор принято, чтобы на пасхальном столе всегда находились куриные яйца. Изначально люди красили их только в красный цвет или его оттенки. Кроме того, диалог Магдалины и Теберия также стал традиционным. Целый день на Пасху люди используют его в качестве приветствия.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх