Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Голубика садовая: выращивание
11.04.13
0
0

Голубика садовая: выращивание

/

Сад и огород

Многие дачники выращивают кустарниковые ягоды, такие как малина, ежевика, смородина. Только вот по какой-то причине голубика садовая остается в стороне. А ведь это очень вкусная ягода, да и ухаживать за ней не так уж сложно.

Хорошо растет голубика на кислых почвах, при этом известкование не переносит. Убедитесь в том, что при посадке земля будет мягкой и легкой с высоким содержанием гумуса. В землю, где будет расти голубика садовая, вода и воздух должны легко проникать.

Если вдруг вы решили выращивать голубику садовую у вас на участке, но вышеописанных условий там нет, тогда их можно создать искусственным путем. Для этого достаточно выкопать яму для посадки размером около 60х60х60 см. Далее стенки надо укрепить нейтральным изолирующим материалов. Например, это могут быть доски, пленка и даже куски железа. Делают это для того, чтобы корни куста не пошли дальше ямы и не проникли в землю участка, что может значительно повлиять на урожайность растения.

Всю почву, которую вы выкопали из ямы, смешайте в равных частях с перегноем (хорошо перепревший коровий навоз), песком, листовой землей и торфом. Этой почвосмесью надо плотно набить посадочную яму при посадке куста голубики. Высаживайте кусты приблизительно на расстоянии около 1,5-2 м друг от друга.

В дальнейшем удобрять можно только взрослые кусты. При этом учтите, что голубика садовая не переносит внесения свежего навоза или же кальцинированных удобрений. Такие удобрения пагубно скажутся на состоянии кустов, из-за чего можно потерять всю вашу посадку.

В целях омолаживания или по санитарным причинам можете проводить обрезку кустов.

При выращивании голубки обязательно поверхность земли вокруг кустов надо мульчировать опилками или же специальной смесью. Делают это по нескольким причинам. Голубика садовая не выносит никакой конкуренции, поэтому надо избавиться от сорняков. Только выпалывать сорняки тяпкой ни в коем случае нельзя. Корни голубики находятся в верхнем слое земли, поэтому повредить их тяпкой очень легко. Слой мульчи остановит рост сорняков и будет удерживать влагу в земле, а влажная почва также важна для голубики. К тому же, при ежегодном внесении мульчи все больше развивается корневая система голубики, что ведет к разрастанию куста и увеличения урожая.

При соблюдении всех правил вам не составит труда вырастить хороший урожай голубики. Только учтите, что ее очень любят птицы!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх