Виды клетки: тартан
12.04.13
0
1

Виды клетки: тартан

/

Cоветы стилиста

Тартан (шотландская клетка) — очень популярный орнамент. Многие дизайнеры экспериментируют с ним, создавая стильные образы.

Тартан использовали в шотландском национальном костюме, из-за чего орнамент получил свое второе название. Существует несколько самых распространенных тартанов, которые показаны на рисунке.

1. Каледония — универсальный тартан, его особенно любят носить шотландцы любого пола и возраста.
2. Блэк Уотч — военный тартан, который стал основой для многих клановых тартанов.
3. Дресс Кэмпбелл — парадный тартан клана Кэмпбелл.
4. Берберри — тартан, созданный в 1920 году и ставший одним из самых известных орнаментов.
5. Дресс Гордон — нарядный вариант тартана клана Гордон.
6. Ройял Стюарт — очень популярный тартан.

Интересно, что существует мировой регистр тартанов, в который заносятся все известные виды клетки. На данный момент существует более 6000 вариаций тартанов, и новые виды продолжают регистрироваться.

Тартан стал использоваться известными дизайнерами для создания одежды. Мода на этот орнамент до сих пор не прошла. Наряд, содержащий шотландскую клетку, смотрится очень стильно, сочетая практичность и нарядность. Поэтому платья, брюки, юбки и даже аксессуарами одинаково удачно смотрятся с ним. Как и любая другая клетка, орнамент лучше подходит к однотонным элементам наряда.

Чтобы подчеркнуть тартан, можно надеть одежду, которая создает контраст или, наоборот, подчеркивает его. Например, берберри следует сочетать с белой одеждой или с черной.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх