Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Уход за черной смородиной: защита от вредителей
15.04.13
0
0

Уход за черной смородиной: защита от вредителей

/

Сад и огород

При уходе за смородиной очень важно защитить ее от вредителей. И пока листочки на смородине еще не распустились, пора проводить ряд профилактических мероприятий.

Защищать смородину от вредителей, которые могут не только погубить вашу урожай, но и сами кусты, надо в течение всего вегетационного периода а также осенью. Давайте посмотрим, как поэтапно защитить ваши посадки смородины.

Ранней весной еще до набухания почек надо срезать все пораженные побеги щитовкой и ложнощитовкой, американской мучнистой росой, смородиновым почковым клещом и смородиновой стеклянницей. Побеги отрезают на уровне земли, после чего сжигают.

Не забывайте убирать под кустом старые листья, прорыхлить почву. Это поможет вам снизить количество инфекций, которые вызывают антракноз и септориоз.

В период набухания и распускания почек почву вокруг кустов следует мульчировать слом около 6 см толщиной. Благодаря мульче на поверхность не смогут выйти листовая и стеблевая смородинные галлицы.

Когда температура воздуха поднимется до 15 градусов, пора обрабатывать побеги Актелликом или же любым другим препаратом против смородинной почковой моли и крыжовниковой пяденицы.

Перед самым цветением надо провести обработку кустов смородины против почкового клеща, паутинного клеща, американской мучнистой росы препаратом, которым вы постоянно пользуетесь.

После этой обработки через 14 дней надо повторно опрыскать кусты еще раз тем же препаратом, которым проводили первую обработку.

Для предотвращения появления смородинной почковой моли землю возле кустов надо прорыхлить. Если на кустах появилась мучнистая роса, их опрыскивают препаратом против нее. Если вдруг кусты поразила махровость, тогда в этом случае растения придется выкопать и уничтожить. Побороть махровость смородины не поможет ничто. Распознать эту болезнь легко: цветы смородины становятся махровыми и приобретают красно-фиолетовый оттенок. Листья становятся темно-зелеными и трехлистными. Также листья ненормально вытягиваются и не имеют характерного запаха.

После сбора урожая черной смородины кусты надо обработать препаратом против листовой пятнистости. Только это в том случае, если кусты сильно поражены.

Поздней осенью, когда будете подготавливать сад к зиме, надо обрезать и сжечь пораженные болезнями и вредителями побеги. Уберите из-под кустов все листья и взрыхлите почву.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх