Пасхальные традиции: пасхальный кролик
15.04.13
0
0

Пасхальные традиции: пасхальный кролик

/

Праздники

Традиция чествовать пасхального кролика в большей степени распространена на Западе, однако этот символ Пасхи набирает все большую мировую популярность. Как же связан кролик с Пасхой?

На самом деле ушастый зверек не связан с праздником Воскресения Господнего, кролик как символ Пасхи не характерен для христианских стран, а зародился он в Германии и имеет языческое происхождение. Дело в том, что немцы поклонялись богине весны и плодородия Эостре, верным спутником которой был кролик - животное, отличающееся чрезвычайной плодовитостью. Легенда о весеннем зайце, или пасхальном зайце, вошла в древнегерманскую летопись. Постепенно она стала известна другим народам Европы, а со временем добралась до США. Так появилась традиция дарить детям марципановых кроликов. Кроме того, малыши верят, что пасхальный кролик оставляет подарки в лукошках с крашеными яйцами, которые дети старательно готовят с вечера.

Отмечу, что в древности на разных территориях Германии существовал свой пасхальный благодетель. Так, в Гессене это была лиса, в Саксонии - петух, в Эльзасе - аист, в Баварии - кукушка. По какой-то причине немецким малышам больше приглянулся пасхальный кролик, теперь в него искренне влюблены дети всего мира.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0088 сек.

Вверх