Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Уход за малиной: защита от вредителей
16.04.13
0
0

Уход за малиной: защита от вредителей

/

Сад и огород

Уход за малиной весной, летом и осенью - это гарантия того, что у вас каждый год будет хороший урожай этих ягод. Узнайте, как надо защищать малину от вредителей и болезней, чтобы они не уничтожили ваши насаждения.

До распускания почек почву между рядами малины надо обработать. Также потребуется вырезать у основания все побеги, которые полностью отплодоносили или же после зимовки оказались поврежденными. Во избежание распространения болезней срезанные побеги сжигайте.

Когда начинают появляться бутоны для цветения, кусты малины обрабатывают препаратом против долгоносика, стеблевой мухи, клещей, малинного жука. Также потребуется обработка кустов против болезни листьев и стеблей. Для этой цели кусты опрыскивают бордоской жидкостью или же азофосом модифицированным.

Когда малина зацветает, все посадки надо внимательно осмотреть, чтобы увидеть пораженные курчавостью кусты. Обнаружить растения легко. Их листья скручиваются и сморщиваются по краям и приобретают темно-зеленый цвет. Все растения, пораженные болезнью, следует уничтожить. Также обратите внимание на другие болезни малины: израстание - нарастание в середине куста слишком много тонких молодых побегов с очень мелкими листочками. Мозаика - неоднородный окрас листьев с темно-зелеными и светло-зелеными участками. Обнаружить инфекционный хлороз можно только в середине лета, когда на кустах начинают желтеть и облетать листья.

После сбора урожая также требуется провести осмотр кустов. Все отплодоносившие побеги следует вырезать и уничтожить. Проведите повторное опрыскивание против галлиц, клещей и мух. Также позаботьтесь о сохранности листьев и опрыскайте кусты бордоской жидкостью или же азофосом модифицированным.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх