Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Уход за земляникой и клубникой: защита от вредителей и болезней
16.04.13
0
0

Уход за земляникой и клубникой: защита от вредителей и болезней

/

Сад и огород

Каждая садовая культура требует ухода, чтобы уже через несколько месяцев вы могли собирать отличный урожай. Земляника садовая и клубника не являются исключением.

Когда весной сойдет снег, грядки клубники надо очистить от засохших листьев и сорняков. Это поможет вам избавиться от вредителей и возбудителей болезней, которые зимуют под кустиками и остатками растительности.

Когда появятся листья, кустики обрызгивают препаратами против мучнистой росы (если она была в прошлом году), пятнистости листьев и серой гнили.

До начала цветения клубнику и землянику надо повторно обрызгать препаратами, которые вы использовали для борьбы с болезнями. Если появился паутинный клещ, тогда обрызгайте растения фунгицидом.

Во время цветения и созревания ягод листья растений могут желтеть, сморщиваться и отпадать. Это свидетельствует о том, что растения поражены земляничным клещом. Если же кусты поразила нематода, тогда черешки листьев становятся красными, сами же листочки темнеют, становятся гладкими, истончаются. Цветоносы и почки утолщаются. Все ягоды, пораженные серой гнилью надо собрать и уничтожить.

Если вдруг появилась пятнистость листьев, скосите всю надземную часть клубники и сожгите ее уже после сбора урожая. Следите, чтобы при скашивании не была затронута верхушечная почка. Пораженные кусты обработайте раствором бордоской жидкости (1%), подкормите и полейте.

Чтобы избавиться после сбора урожая от земляничного клеща или же долгоносика, кусты опрыскивают Актелликом и Топазом при поражении растений мучнистой росой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0015 сек.

Вверх