Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Как удалить пятна крови с одежды?
17.04.13
0
0

Как удалить пятна крови с одежды?

/

Домоводство

Кровь может случайно попасть на вашу одежду при порезе или же небольшой травме. Только вот кровь до такой степени въедается в ткань, что ее так просто не удалишь. Как удалить пятна крови с различных видов тканей?

Всегда старайтесь как можно быстрее и аккуратнее удалить кровь с одежды. Лучше всего удалять кровь, как только она попала на ткань. Чем дольше кровь остается на ткани, тем труднее будет избавиться от пятна. Тереть пятно нельзя, так как от этого кровь еще сильнее впитается в волокна.

Итак, для начала пятно надо промыть холодной водой. Это относится ко всем тканям, которые можно стирать. Далее из стирального порошка и воды сделайте концентрированный раствор в виде пасты. Эту смесь ненадолго нанесите на пятно, после чего застирайте ткань.

Если после таких операций на ткани все равно остались пятна крови, пришло время использовать тяжелую артиллерию. Возьмите 3% раствор перекиси водорода или же аммиак. Перед тем как использовать эти вещества, предварительно проверьте, не будет ли реакции ткани. Вам надо вывести пятно так, чтобы ткань не полиняла. Если изменений никаких нет, тогда ненадолго нанесите аммиак или перекись водорода, после чего постирайте вещь с отбеливателем (если ткань позволяет) или же другим моющим средством и хорошо прополосните.

Легче отстирываются пятна крови, если одежду замочить. В этом случае у вас будет намного больше шансов отстирать загрязненную вещь. Лучше всего замачивать одежду с пятнами крови в отбеливателе. Но это возможно только в тех случаях, если ткань позволяет. С цветными тканями придется отказаться от отбеливателя или же использовать специальный для них. В противном случае можно обойтись только замачиванием в воде с добавлением стирального порошка.

Нельзя одежду с пятнами крови замачивать в теплой воде, как это обычно делают. Замачивают одежду с пятнами крови только в холодной воде. Теплая и горячая вода приводят к тому, что пятно на ткани может остаться навсегда, как бы вы ни пытались его удалить. Время замачивания будет ориентировочным, так как все зависит от типа ткани, количества пятен и их размера.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх