Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как чистить зубы кошке
22.04.13
0
0

Как чистить зубы кошке

/

Животные

У кошек есть одно распространенное заболевание зубов - зубной камень. Скопление зубного камня приводит к тому, что у здоровой кошки начинают воспаляться десны, а зубы выпадают.

Откладывается зубной камень у кошек на верхних и нижних клыках, малых коренных и первых верхних коренных зубах. Скапливается камень на зубах кошки по той причине, что она не жует твердую пищу. Если в рационе кошки будут большие куски мяса, сухой корм, кости, тогда камня на зубах будет мало. Из-за поедания мягкой пищи камень откладывается очень быстро. Сначала он появляется возле десен, когда образовывается ярко-розовая или же красная полоска. На этом этапе зубной камень у кошек выглядит как желтовато-зеленоватый ободок. Со временем же камня накапливается очень много, он становится тяжелее зуба. Если камень не удалить, то воспаление десен усугубляется, а бактерии добираются до корней зубов.

Воспаление зубов вызывает обильное слюновыделение у кошек, а у старых особей часто свисают «сосульки» слюны. У кошки может плохо пахнуть из пасти. Расшатанные зубы будут болеть, поэтому кошка старается есть как можно осторожнее и только на ту сторону, где нет дискомфорта. Если зубы болят все, тогда кошка не ест вовсе.

Удаляют зубной камень кошке только под анестезией, когда его ломают пинцетом, скребком или же при помощи ультразвука. Но лучше всего не допускать такого, поэтому кошке надо чистить зубы. Многие владельцы предпочитают давать специальные пластиковые жвачки животному или же заменять пищу на более твердую. Но некоторые владельцы специально чистят кошке зубы.

Чтобы почистить кошке зубы, лучше всего пользоваться детской зубной щеткой. Ее смачивают в зубном порошке или же соде. Усадите кошку на стул, пускай ваш помощник держит ее шкирку и лапы. Аккуратно и с достаточным усилием очищайте зубы сверху вниз и со стороны в сторону. Особое внимание обратите тем местам, где зубы смыкаются с деснами. Если у кошки во время чистки зубов началось кровотечение десен, тогда процедуру надо прекратить. Желательно чистить кошке зубы каждый день, но и еженедельной очистки будет вполне достаточно.

Кстати, если зубной щеткой пользоваться не очень удобно, можете намотать на палец кусочек материи и чистить зубы пальцем. Только следите, чтобы кошка не укусила вас. И постарайтесь найти специальную зубную пасту для котов, которая не требует смывания и ополаскивания. Тогда процедура чистки зубов будет хоть немного, но приятнее для вашей кошки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0075 сек.

Вверх