Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Выращивание дайкона
24.04.13
0
0

Выращивание дайкона

/

Сад и огород

Дайкон среди овощей в Японии, которая является его родиной, занимает первое место. Корнеплоды дайкона очень вкусные и полезные, не удивительно, что и у нас его тоже начинают выращивать. Как же вырастить дайкон на даче?

Дайкон очень хорошо растет и дает отличные урожаи даже на глинистых и тяжелых почвах. Но все же лучше выращивать дайкон на плодородной почве, чтобы получить небывалый урожай.

Для посадки дайкона весной надо подготовить почву: внесите около 5 кг органических удобрений, 400 г суперфосфата, 170 г сульфата калия на 1 квадратный метр. Если у вас кислая почва, ее надо известковать.

Дайкон не выносит свежий навоз, поэтому вносите только перегной или же компост.

Высевать почти все сорта дайкона надо во второй половине июля, когда длина светового дня уменьшается. Это поможет избежать стрелкования дайкона и лучшего образования корнеплодов. Сеять дайкон можно после сбора раннего урожая зеленого лука, салата, укропа. При посеве в теплицу сроки можно сдвинуть на месяц позже.

Сеять семена надо в два ряда на глубину 4 см по схеме 50-60Х25Х40. В одну лунку положите два семечка, после всходов надо оставить более раннее и сильное растение. Прореживать можно после появления трех настоящих листочков.

Культура нуждается в обильном поливе. Если воды будет недостаточно, тогда корнеплоды будут жесткими и мелкими. Убирать корнеплоды можно в только в сухую погоду, чтобы они хорошо хранились. Сложите для хранения корнеплоды в деревянные ящики или же в полиэтиленовые пакеты и пересыпьте песком каждый слой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх