Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Дамские вина. История напитков
19.04.12
0
0

Дамские вина. История напитков

/

Жизнь

Культурная женщина должна пить вино или шампанское, как разновидность вина. Это общепринятое правило светской эстетики. Но вкусовые качества вина, увы, очень испортились. Может с этим связан переход женщины на более крепкие напитки?

История повествует:

Натуральные полусладкие и полусухие вина получают из недоброженного виноградного сока резким его охлаждением или добавлением консерванта. Тогда при брожении часть виноградного сахара (от 3 до 8 %) остается в вине, делая его приятно сладким при небольшой, от 8 до 10 градусов, крепости. У таких вин репутация диетических, очень полезных для здоровья. С советских времен самыми привычными из них стали грузинские Твиши (белое вино), Киндзмараули, Оджалеши, Хванчкара (красные). Они подкупают легкостью, свежестью, ароматом.

Большие заслуги у российского игристого (не совсем законное его название - шампанское) из Абрау-Дюрсо под Новороссийском, где по берегам сказочного озера Абрау расположились виноградники, заложенные сто тридцать лет назад при содействии Александра II. Там его получают на французский манер, классическим "ручным" способом - вторичным брожением сухого вина в бутылках.

Рядовое игристое рождается быстро, в резервуарах или в непрерывном потоке; обходится оно куда дешевле, чем "классическое" игристое.

Европейское признание русское шампанское завоевало, когда выдающийся наш винодел князь Лев Голицын представил на Всемирной выставке в Париже в 1900 году вино из своего крымского имения "Новый свет", где в совершенстве освоили классический способ.

Украшением дамского винного меню всегда были десертные вина, особенно крымские мускаты.

Волнующее событие произошло около полувека назад на международном конкурсе вин. Во время дегустации знаменитый винный эксперт лорд Тетчер неожиданно встал и воскликнул: "Господа! Это вино неуважительно пить сидя...". В бокале эксперта оказался крымский Мускат Красного камня знаменитого русского винодела Александра Егорова. Жюри единодушно удостоило этот мускат золотой медали.

К эталонам десертных вин дамского ассортимента смело можно отнести и мускаты Ставрополья - Мускат Прасковейский и Дружба.

Азербайджан представлен элитным Кюрдамюром, а Узбекистан и Таджикистан густыми ликерными винами Узбекистон и Таджикистон (соответственно). Перед ними умолкают даже ревнители мусульманских обычаев, запрещающих правоверным пить вино.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх