Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как избавиться от тли?
30.04.13
0
0

Как избавиться от тли?

/

Сад и огород

Как только на кустарниках и молодых деревьях распускаются молодые листочки и цветы, на них сразу же появляется тля. Тля высасывает соки из растений, чем тормозит их рост и убивает урожай. Как же избавиться от тли?

Там, где муравьи, там есть и тля. Муравьи используют тлю как «коров» и специально рассаживают ее. Можете подумать, что муравьи поедают тлю, но это вовсе не так. Тля выделяет вещество, которое нравится муравьям. Вот его-то они и собирают с тельца этих насекомых. А вот настоящим врагом тли являются божьи коровки. Эти насекомые поедают тлю.

Избавиться от тли можно при помощи опрыскивания химическими препаратами. Только проблема в том, что химические препараты воздействуют не только на вредных насекомых, но и полезных тоже. В этом случае имеет смысл воспользоваться народными средствами.

Для начала попробуйте провести профилактические меры для борьбы с тлей. Удаляйте всю старую поросль и засохшие листья. Там прячется тля и откладывает свои яйца. Весь собранный мусор надо сжечь.

Как уже было сказано, попробуйте развести побольше божьих коровок в саду. Можете попросить детей насобирать их во время прогулки, или же посадить в саду некоторые растения, которые их привлекают. Например, божьим коровкам очень нравится запах календулы, поэтому этот цветок лучше посадить в саду специально для привлечения насекомых.

Некоторые виды тли не любят определенные растения. Попробуйте в вашем цветнике, где есть проблемы с тлей, посадить лук, чеснок, бархатцы, пиретрум. А вот мальву, настурцию и космею лучше не сажать или же вынести отдельно. Эти растения тля очень любит.

У тли есть любимые деревья - это калина и липа. Если на участке растут эти деревья, старайтесь сажать различные сортовые и дорогие растения подальше от них. Иначе проблем с тлей не избежать.

Боритесь с муравьями, которые только рассаживают тлю на деревьях. Помогают ловчие пояса для муравьев, чтобы сократить количество этих насекомых. Еще один способ борьбы с муравьями, если они вдруг поселились под кустарником или же плодовым деревом, - это насыпать на муравейник пшено. Обычное сырое пшено отпугивает муравьев, что вы и сами можете проверить.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0066 сек.

Вверх