Самые высокие статуи мира: статуя Будды в Лэшане
30.04.13
0
0

Самые высокие статуи мира: статуя Будды в Лэшане

/

Путешествия

Статуя Будды в Лэшане считается одной из самых высоких статуй Будды на Земле. Также она отличается своим видом, поскольку ее высекли в скале.

Эта статуя на протяжении тысячелетия была самым высоким скульптурным произведением во всем мире. Но за последнее столетие у нее появилось немало конкурентов, поэтому она перестала носить этот титул. Однако статуя Будды в Лэшане все равно привлекает людей из многих стран. За год ее посещают тысячи туристов.

Статуя высечена в скалах Линъюньшань неподалеку от китайского города Лэшань. Она настолько велика, что ее голова находится на одном уровне с горой, а ноги упираются прямо в расположенную у ее основания реку. Высота статуи — 71 м, размах плеч — почти 30 м, длина пальца ноги — 1,6 м. Таким образом, стоящий около ее ноги человек, будет ненамного больше одного пальца.

Работы по созданию статуи проходили во время правления династии Тан (начались в 713 году и закончились через 90 лет). Над созданием скульптуры трудились сотни человек. На данный момент она признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх