Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
Пасха в разных странах
30.04.13
0
0

Пасха в разных странах

/

Праздники

Несмотря на то что суть праздника в разных странах практически одинакова, обряды и обычаи все же несколько различаются. Некоторые из них приобрели статус интернациональных, а другие распространены лишь на конкретной территории.

В Болгарии, например, Пасха не будет Пасхой, если хозяйка не подаст на стол зажаренного ягненка или хотя бы шашлык. Такое блюдо считается традиционным наряду с куличом.

В Италии пасхальный хлеб (кулич) называется коломба. Его отличительной чертой являются специфический лимонный аромат и миндальная глазурь. Кстати, пасхальное воскресенье сотни тысяч итальянцев посвящают поездке в Рим, чтобы послушать поздравление папы.

В Польше на Пасху пекут дрожжевых баб со сладкими начинками и пироги из рассыпчатого теста под названием мазурики. Все кулинарные дела нужно закончить в Чистый четверг.

В Чехии женщины перед Пасхой занимаются кулинарией, а мужчины рукодельничают. Сильный пол готовит пасхальные прутики, с которыми они ходят в пасхальное воскресенье по домам и шлепают девушек, тем самым принося им красоту и удачу. За шлепки девушки одаривают мужчин крашеными яйцами и прочими вкусностями.

А вот Германия подарила всему миру пасхального кролика, который стал интернациональным брендом праздника. И сегодня немецкий папа старательно прячет подарки, дети же ищут их, свято веря, что гостинцы принес пасхальный кролик.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх