Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Миниатюрные сибирские ирисы
07.05.13
0
0

Миниатюрные сибирские ирисы

/

Сад и огород

С обычными бородатыми ирисами знакомы все. Крупные и яркие цветы этих растений радуют глаз почти в каждом саду. Только у бородатых ирисов есть собрат - сибирский ирис. Эти цветы ничуть не хуже, но только маленькие.

В диком виде сибирский ирис растет во влажных областях Сибири, откуда и получил свое название. Также это растение можно встретить в Средней Европе. Дикий сибирский ирис занесен в Красную книгу. Его цветы варьируются от темно-фиолетового до голубого.

В садах же у нас растут гибриды, и при этом их цвета представлены намного большим количеством вариантов. Так, всегда можно найти что-то для себя, ведь цветовая гамма большая - от розового до фиолетового. Также есть желтые цветы. В качестве вкраплений можно увидеть оранжевые и коричневые оттенки.

Ирис сибирский обычно высаживают в богатую питательными веществами и влажную почву. Отлично чувствует себя на солнечном месте, выносит полутень, но она нежелательна. Идеальный вариант - это берег пруда или же ручья. Также ирис сибирский можно высадить на клумбе. Некоторые крупноцветковые сорта отлично чувствуют себя там.

Хорошо ирис сибирский сочетается с другими растениями, которые цветут в начале лета. Например, на берегу пруда хорошую компанию ирису составят традесканция Андерсона, купальница китайская, манжетка мягкая, красоднев. Если высаживаете ирис сибирский на клумбу, с ним хорошо будут смотреться пионы, нивяник крупноцветковый, мак восточный.

Немного о сортах ириса сибирского. Если ищите что-то из сине-фиолетовой гаммы, обратите внимание на сорта Caesar`s Brother (темно-фиолетовый), Cambridge (бирюзовый оттенок с белым у основания), Магуlin Holmes (сильно разветвленный, темно-фиолетовый), Вluе Burgee (фиолетово-синий, одноцветный), Swank (светло-синий).

Сорта белых и кремовых оттенков сибирских ирисов: White Swirl (нежные белые цветы с курчавыми краями лепестков), Mrs Rowe (красивый белый с розовым оттенком), Fourfold White (крупные белые цветы с желтым зевом).

Обратите внимание на сорт Chilled Wine с тигровыми цветами оттенка красного вина, которые окружают зев голубоватого цвета. Еще один необычный и достойный вашего внимания сорт - Butter & Sugar. У этих цветов кремовые лепестки в окружении желтых прицветников.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх