Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
У розы желтеют листья...
08.05.13
0
0

У розы желтеют листья...

/

Комнатные растения

Обидно, когда красивый кустик комнатной розы понемногу начинает желтеть и больше не хочет радовать вас своими зелеными листочками. Почему же у розы желтеют листья и как можно справиться с этой напастью?

Трудно сразу же сказать, почему у комнатной розы начали желтеть листья. Под одними и теми же признаками могут скрываться различные причины. Например, роза могла получить солнечный ожог. Нельзя розу ставить под прямыми лучами солнца. Идеальный вариант - это восточные, юго-восточные или же юго-западные окна. Еще один вариант - вы поливали растение холодной водой. Не надо забывать, что субстрат мог пересохнуть, могли быть сквозняки или же вы просто перелили растение.

Все комнатные розы любят свежий воздух. Попробуйте летом выносить растения на балкон или же вкапывать вместе с горшочком в грунт. В таком положении розы отлично переживают даже сильный солнцепек.

Предположим, вы хорошо ухаживали за вашей розочкой, только ее листочки все равно желтеют. Тогда причины такого поведения растения могут быть такими:

1. Если растение не болеет, тогда желтые листья могут указывать на недостаток некоторых элементов питания. На недостаток азота указывают светло-зеленые листья и желтизна у прожилки. На недостаток калия указывают пятна на листьях и их дальнейшее пожелтение. Желтизна между жилками листьев - это свидетельство о недостатке железа. Учтите, что листья могут желтеть даже в случае, если вы внесли слишком много удобрений.

2. Если листья начали желтеть во время цветения, это может быть признаком того, что вы вовремя не внесли удобрение. Цветение сильно истощает розу, поэтому срочно проведите подкормку комплексными удобрениями.

3. Хлороз - еще одна причина желтизны листьев розы. Лучше всего это заболевание предотвращать, чем лечить. Признаками хлороза могут стать пожелтение листьев, при этом прожилки остаются зелеными, появление желтых пятен на листочках. Для лечения используют антихлоризин хелат железа. Это ничто иное, как водорастворимое удобрение. Опрыскивают или же поливают раствором два раза в течение периода активного роста растения. Далее по необходимости повторяют опрыскивания или полив каждые две недели.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх