Угощение гостей в офисе: отдых или наука?
08.05.13
0
0

Угощение гостей в офисе: отдых или наука?

/

Деловое общение

Деловые визиты стали важной частью общения между деловыми людьми. Они требуют определенного этикета, незнание которого может стать причиной провала.

Угощение гостей стало традицией. Но как сделать это правильно, чтобы посетители офиса чувствовали себя комфортно и оценили заботу? Очень часто чаепитие становится символом готовности к сотрудничеству. Поэтому забывать о нем не стоит. В офисе обязательно должны находиться необходимые вещи (посуда, чайная заварка, кофе, сахар и т. д.). Удивительно, как это обычное на первый взгляд времяпрепровождение поможет избежать напряженной атмосферы во время переговоров.

Однако не стоит сразу же бежать за чайником и чашками. Чай или кофе предлагают, как правило, в двух случаях: если гости пришли раньше назначенного времени и вынуждены ждать в офисе или если беседа перешла в неформальную форму, а чаепитие не станет мешать заключению договора или получению других результатов. Также можно предложить гостям угощение в перерыве, если он предусмотрен всеми сторонами переговоров.

Обычно напитки готовит секретарь. Он должен знать все тонкости делового этикета. Например, стоит помнить, что посуда должна быть чистой. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы гостям предложили угощение из плохо вымытой посуды — это продемонстрирует неуважение к ним.

Во время подачи угощений очень важна субординация. В первую очередь предлагают обслужить руководителей, а потом — подчиненных. Если в коллективе есть женщины, то их надо спрашивать первыми. Подача угощений не должна проходить в полной тишине. Чтобы расположить к себе гостей, необходимо прибегнуть к паре вежливых фраз, комментариев. Они поддержат общение.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх