Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Что делать, если угнали автомобиль?
14.05.13
0
0

Что делать, если угнали автомобиль?

/

Жизнь

Угон автомобиля - это всегда трагедия. Вы ведь выложили за него свои кровно заработанные, ухаживали за машиной, лелеяли ее и оберегали. И вот тут какие-то плохие люди угнали ваш автомобиль. Что же делать в таком случае?

Самое первое, что вам следует сделать, это позвонить в полицию. Классический номер 02 знают все. Если вы знаете, что автомобиль угнан не более получаса назад, то будет объявлен план «Перехват». Но вот так бывает редко.

Итак, если ваш автомобиль был угнан раньше, тогда не пускайте никого парковаться на место, где стояла ваша машина. Следы угона не должны быть затоптаны.

Дождитесь приезда следственно-оперативной группы. Дайте им полное описание автомобиля, расскажите об обстоятельствах происшествия. Отвечайте не все задаваемые вопросы.

В ближайшем отделении полиции напишите заявление об угоне. Дайте все требуемые данные: номер, дату регистрации, различные опознавательные знаки (царапины, наклейки и т. д.).

Возьмите талон установленной формы, что от вас получено заявление об угоне. Этот талон вам должны дать без напоминаний, как только получают заявление об угоне. Не надо поддаваться на просьбы забрать ваше заявление обратно, что найдут, мол, неофициально, через бандитов и т. д. Никто ничего так не найдет.

Если ваш автомобиль застрахован, вам нужна справка о возбуждении уголовного дела по факту угона. Страховку сразу же не выплатят, так как придется подождать результатов расследования. Обычно это занимает около 2 месяцев.

После заполнения всех официальных бумаг можете ложиться на диван и грустить по поводу вашей машины. Но можете и сами постараться найти автомобиль. Часто ваши собственные действия могут принести намного больше пользы. Итак, что вы можете сделать:

1. Осмотрите место происшествия на наличие камер наблюдения. Не стесняйтесь потревожить хозяев, чтобы посмотреть записи.

2. Позвоните всем вашим знакомым и попросите их осмотреть как можно больше улиц вокруг вашего дома. Часто угонщики оставляют автомобиль недалеко, чтобы он «отстоялся».

3. Подайте объявление в газеты об угоне. Указывайте только реальную сумму вознаграждения.

4. Проверьте все сводки ДТП. Если автомобиль угнали пьяные подростки, то чаще всего его можно будет найти уже на месте аварии.

5. Объездите с друзьями автостоянки, гаражные кооперативы города, штрафстоянки. Показывайте фото машины сторожам и потенциальным свидетелям.

6. Нужно посетить автосервисы, авторынки и даже автосалоны (если машина новая). Часто угнанные автомобили находят именно там.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх