Как вырастить арахис
14.05.13
0
0

Как вырастить арахис

/

Сад и огород

Арахис вполне реально вырастить на своем дачном участке. Процесс не такой уж сложный, как может показаться на первый взгляд. Давайте же разберемся, как вырастить арахис на даче.

Подготовьте участок для арахиса еще с осени. Весной выровняйте и наметьте ряды. Посадите семена на расстоянии 25-30 см друг от друга. Расстояние между рядами - не менее 70 см. Перед посадкой орехи надо очистить. В каждую лунку кидают по 2-3 орешка. Сажают, как картошку, - в конце апреля-начале мая.
Сажают арахис на глубину 5-8 см. Поливать не надо, так как земля достаточно влажная. После появления всходов арахис начинает цвести желтыми цветочками. В это время растение надо первый раз окучить, как картошку.
Во время окучивания полностью засыпают куст. Кустики снова поднимутся, но уже более мощные. Затем кусты второй раз окучивают. Проводят окучивание еще несколько раз, пока ряды не сомкнутся. Чем чаще и больше вы будете окучивать арахис, тем большим будет урожай.
Поливать арахис не надо. Но если дождей нет долгое время, тогда не помешает умеренный полив (дождевание). За месяц до уборки урожая арахис перестают поливать. Выкапывают кусты арахиса в первых числах октября, затем кусты сушат 2-3 дня в хорошо проветриваем месте. Затем плоды можно оборвать и сушить при комнатной температуре. Полностью высохшие плоды свободно перекатываются внутри скорлупы. Крупные стручки лучше оставить для посадки, а вот более мелкие можно употреблять в пищу.
Помните главное условие выращивание арахиса: ему требуется много солнечного света и плодородная почва.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх