На что обратить внимание после родов
15.05.13
0
0

На что обратить внимание после родов

/

Беременность

Послеродовой период не уступает по своей сложности беременности. В это время женский организм требует постоянного внимания. На что надо обратить внимание в первую очередь?

1. Усталость
Вполне очевидно, что после родов женщина будет чувствовать усталость, однако порой это состояние может приносить слишком много неудобств и даже нести опасность здоровью. В первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом, сдать анализы крови. Чаще всего причиной усталости после рождения ребенка может стать нехватка ряда элементов (особенно железа). Чтобы устранить причины плохого самочувствия, можно воспользоваться следующим несложным рецептом: залить 1 ст. ложку плодов шиповника стаканом кипятка, довести его до кипения и настаивать 12 часов. Отвар надо процедить и пить в течение дня.

Можно принимать ванну с добавлением эфирного масла иланг-иланга, ромашки или жасмина. Перед применением его придется разбавить в 1 ст. ложке растительного масла, после чего добавить в воду.

2. Здоровье зубов
Нехватка кальция, фосфора приводит к возникновению проблем с зубами. При этом их надо сразу лечить, иначе возможно распространение инфекции. Анестезия, рентгенография для кормящих мам не противопоказаны, хотя имеют свои особенности. Поэтому перед походом к стоматологу стоит посетить терапевта.

Даже если проблем с зубами не наблюдается, следует есть больше продуктов, содержащих кальций (кисломолочные продукты, зелень, зеленые яблоки, хлеб с отрубями, белокочанную капусту). Нельзя забывать чистить зубы утром и вечером.

Во время лактации десна могут кровоточить из-за гормональных изменений. Лучше всего полоскать ротовую полость настоем коры дуба. Для этого надо взять стакан кипятка и залить им 1 ст. ложку измельченной коры, купленной в аптеке.

3. Выпадение волос
Локоны после родов могут значительно потускнеть и даже терять свой объем. Спасти от этого могут маски для волос. Но существуют и другие способы улучшения состояния, например, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе.

Стоит помнить, что новоиспеченным мамам не стоит делать химическую завивку, которая нанесет волосам непоправимый вред.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх