Типы психопатии у детей
15.05.13
0
0

Типы психопатии у детей

/

Детское здоровье

Психопатия в переводе с греческого означает «болезнь», «страдание». Эта болезнь действительно приносит страдания как ее носителю, так и окружающим. Чтобы найти подход к маленькому психопату, нужно определить тип психопатии.

Возбудимый, или эксплозивный тип

Чаще наблюдается у мальчиков и проявляется, как правило, в период с 2 до 5 лет. Симптомы: возбудимость, неусидчивость, агрессия, злоба. На замечания такой ребенок реагирует бурной истерикой. Ребята тяжело уживаются с коллективом в детских садах, школах. Постоянно лезут в драку, нарушают дисциплину и т. п.

Эпилептоидный тип

Проявление данного вида расстройства чаще всего наблюдается в период от 7 до 12 лет, однако может дать о себе знать и в дошкольном возрасте. Эпилептоидные психопаты очень педантичны, аккуратны, они не любят, когда трогают их вещи, они медлительны, не по годам рассудительны. Любое ущемление их прав и желаний вызывает злобу. Она может проявляться не так ярко, как у возбудимых психопатов, но зато помнить обиду малыш будет очень долго.

Неустойчивый тип

Основными качествами неустойчивых психопатов являются слабоволие, неуверенность в себе, внушаемость, поверхностность суждений и убеждений. Такие дети полностью зависят от компаний, в которые попадают, поэтому нередко «неустойчивые» рано начинают пить, курить, употреблять наркотики. В компаниях они не занимают лидерских позиций, чаще играя подчиненную роль. Наиболее ярко такое личностное отклонение начинает проявляться в подростковом возрасте.

Истерический тип

Чаще встречается у девочек и отчетливо проявляется в 14-16 лет. У истерических психопатов есть навязчивая идея - всегда быть в центре внимания, блистать, быть активистами и т. п. Сопутствуют этим в общем-то похвальным стремлениям эгоизм и ревность к чужим успехам.

Шизоидный тип

Такие дети рано начинают читать, считать, интересоваться серьезными вещами. Они не любят находиться в шумной компании, чаще тянутся не к сверстникам, а к ребятам постарше. У детей шизоидного типа заторможена моторика, они позже других начинают ходить, обслуживать себя, в школе у них наблюдаются проблемы на уроках физкультуры и труда.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0049 сек.

Вверх