Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как вырастить дыню
16.05.13
0
0

Как вырастить дыню

/

Сад и огород

А давайте поговорим о том, как вырастить дыню. Вот вы больше не хотите покупать привозные дыни на рынке, поэтому решили вырастить эту культуру у себя на участке. А знаете, какие условия нужны ей для хорошего урожая? Вот об этом и будет речь.

Дыня хорошо растет только на супесчаных почвах и черноземе. Если у вас чернозем, он должен быть легким. Дыне нужен свободный доступ воздуха к корням и хороший прогрев. Не растет дыня на кислых почвах, где много солей. Если почва нейтральная или же имеет хотя бы слабокислую реакцию, то дыню можно спокойно выращивать.

Следите, чтобы на участке с дыней нигде не было грунтовых корней других растений. В этом случае листья дыни поражаются болезнями, корни и стебли гниют. Это все значит, что дыни надо сажать отдельно от других культур.

Следите за минеральным питанием. Во время роста растения дыне нужно много азота. Калий очень нужен во время всей вегетации растения, а особенно во время завязывания плодов. Фосфор увеличивает созревание плодов и содержание сахара в них. Хотя фосфор очень необходим растению, требуется он в небольших количествах. Дыня очень хорошо реагирует на органические удобрения, но и ими увлекаться не стоит. Из-за переизбытка органики сахаристость плодов снижается, развитие плодов задерживается.

Семена дыни прорастают уже при температуре +15°С. Быстрее всего семена прорастают при температуре +28­°С. В этом случае всходы появляются уже на 5 день. Для успешного развития завязей нужна стабильная температура +30°С. Дыня не любит резких колебаний температуры: если днем около +40°С, а ночью температура падает на 7 градусов, то корневая система будет сильно повреждаться и ослабевать. В результате подача воды к листьям тормозится. Растения увядают. При температуре выше +40°С пыльца дыни становится стерильной, поэтому развитие завязей будет нереальным.

Чтобы получить хороший урожай, обеспечьте дыню большим количеством солнца. Чем больше теплых солнечных дней будет во время сезона, тем лучшим будет ваш урожай. А рассада дыни вообще не переносит даже частичного затенения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0082 сек.

Вверх