Собака и жара: что делать?
16.05.13
0
0

Собака и жара: что делать?

/

Животные

Приближается лето, которое готовит людям жаркую погоду. Но терпеть ее придется и домашним животным. Как помочь собаке перенести это время года?

Как правило, собаки неплохо адаптируются, развеивая миф о том, что шерсть делает их жизнь летом невыносимой. Однако подобная реакция на жару наблюдается далеко не всегда. Дело в том, что она зависит от ряда факторов, среди которых порода, возраст питомца. Поэтому хозяину стоит задуматься над тем, как он собирается помочь собаке пережить лето.

Выгул питомца лучше осуществлять утром и вечером, а днем сократить любые прогулки до минимума. Стоит помнить, что нагретая земля или асфальт причиняют собаке намного больше вреда, чем высокому человеку. Поэтому стоит ограничиться 10-минутной прогулкой.

Домашнее животное обязательно должно иметь постоянный доступ к воде. Обезвоживание для собаки недопустимо. Миску надо постоянно наполнять свежей прохладной водой.

Далее придется обратить внимание на рацион собаки. Из него следует исключить тяжелую и жирную пищу. Можно устроить питомцу кисломолочную диету. Порции должны быть небольшими.

Чтобы помочь собаке справиться с жарой, надо несколько раз в день смачивать прохладной водой ее лапы и голову (но смотреть, чтобы не намокли уши). Можно воспользоваться сырой тряпочкой.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0037 сек.

Вверх