Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
Первая помощь при ударе током
20.05.13
0
0

Первая помощь при ударе током

/

Здоровье

Первая помощь при ударе током заключается в прекращении действия тока на организм человека. Это одни из наиболее опасных бытовых и производственных травм, которые могут стать причиной смерти пострадавшего.

С детства каждый на веру принимает тот факт, что нельзя совать пальцы в розетку, и только со временем понимает, к каким тяжелым последствиям может привести действие электрического тока на организм.

Если вы обнаружили, что человек находится в бессознательном состоянии в абсолютной близости от источника тока, его дыхание нарушено, пульс слабый (аритмичный или вообще отсутствует), а на теле есть характерные ожоги (так называемые «метки тока»), то значит он стал жертвой электрического тока и нуждается в неотложной помощи.

До приезда медиков примите меры по оказанию первой помощи, но действуйте очень осторожно, чтобы самому не попасть под удар. Помните, что ни в коем случае нельзя прикасаться к пострадавшему голыми руками, ведь после удара током человеческое тело становится таким же проводником, как электропровод. В противном случае вы рискуете погубить и себя, и пострадавшего.

Сперва, по возможности, отключите источник тока (выверните пробки, отключите рубильник) или хотя бы отодвиньте его. Для этого вам понадобится ветка или деревянная палка. Перенося пострадавшего, используйте резиновые перчатки или сухую шелковую материю.

Когда опасность повторного электрического воздействия миновала, обратите внимание на общее состояние пострадавшего, ведь ток может вызвать нарушение сердечного ритма, судороги и даже остановку сердца. При отсутствии дыхания и пульса проведите срочные реанимационные мероприятия, а именно закрытый массаж сердца и искусственное дыхание. Также осмотрите тело пострадавшего, вам следует искать два ожога — это места выхода и входа тока. На пораженные участки следует наложить чистую салфетку. Теперь уложите пострадавшего так, чтобы его грудь была несколько ниже ног, так увеличится приток крови к сердцу.

Помните, что при ударе током человек нуждается в обязательной госпитализации, даже если он остался в сознании, ведь ожоги могут вызвать серьезные внутренние повреждения тканей, органов, костей. Во избежание травм никогда не игнорируйте элементарные правила обращения с электроприборами в быту и на производстве.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх