Что мешает принять комплимент
21.05.13
0
0

Что мешает принять комплимент

/

Любовь

Комплимент — это то, что иногда так сильно хочется слышать женщине от мужчины. И когда это случается, она может растеряться. Что же не дает получить удовольствие от слов ухажера?

Принять с достоинством комплимент не составит труда женщине с высокой самооценкой, уверенностью в красоте и неотразимости. Однако немногим представительницам прекрасного пола удается ценить себя настолько глубоко в душе, а не только на поверхности, что не получается сомневаться в своих достоинствах.

Уверенность в преобладании недостатков возникает еще в детском возрасте. Скорее всего, мама или бабушка говорила, какая девочка неуклюжая, несимпатичная. Эти комплексы влекут за собой неадекватные взаимоотношения с окружающими во взрослой жизни людьми. Отсюда и начинается непринятие комплиментов. Однако это не самая большая проблема, ведь по-настоящему такие женщины и не ждут их в свой адрес.

Еще одна причина – это неадекватное поведение супруга или партнера. Психологи говорят об очень тесной связи женской самооценки и самодостаточности ее второй половинки. Когда любимый способен только на критику, то даже вне семьи женщина начинает чувствовать себя неуверенно. Более того, она начинает терпеть такое обращение, забывая, что люди должны поддерживать друг друга в самых трудных ситуациях. По статистике, большая часть супругов постоянно критикуют, выражают недовольство своим партнером.

Как справиться с этой проблемой? Надо позволить другим хвалить себя, обращать внимание на комплименты и хотя бы предположить, что они заслуженны. А тогда женщина уже сдвинется с места и начнет видеть свои положительные качества.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх