Регистрация:03.04.2012
Рейтинг:
1787
Посты:2253
Коллекции:0
Подписки: 0
Подписчики: 6
Скопировано: 1
Нравится: 100
Статистика
Определяем свежесть сметаны
19.04.12
0
0

Определяем свежесть сметаны

/

Здоровье

Сметана - это сливки из цельного молока, сквашенные специальными бактериями. Однако действительность зачастую далека от этого идеала.

Сегодня вы в основном покупаете не стандарт, а аналог сметаны: смесь молочного порошка, воды, стабилизаторов, эмульгаторов и гомогенизирующего вещества, делающего массу однородной. Содержимое нарядных стаканчиков с коровками и бабушками "убито": термически обработанная сметана, без витаминов, микрофлоры, фактически несет вашему организму только белки, жиры и углеводы.

В зависимости от содержания жира сметана бывает 10, 15, 20 и 30-процентной. Сметану с жирностью 36 процентов и 40 процентов поставляют только из зарубежья, где таким образом избавляются от жиров (обезжиривая молочные продукты). Поэтому неудивительно, что в такой сметане ложка стоит. Вопрос, чего в ней больше - жиров и консервантов или полезных веществ.

Плюс сметаны не только в ее приятном вкусе, но и в большом количестве витаминов, особенно жирорастворимых. Все это относится к "живой" сметане, а не к ее имитации. Отличить одну от другой несложно. Настоящая сметана не может быть стерилизованной, пастеризованной или обработанной с помощью других высокотемпературных технологий. Иногда их помечают английской аббревиатурой UHT (Ultra High Temperature). Сметана, на упаковке которой есть такое обозначение, "мертвая" и не содержит нужного количества кисломолочных микроорганизмов, это сметанный продукт. Определенным гарантом натуральности можно считать и срок годности: настоящая сметана "не живет" дольше недели. Всего, что хранится дольше, лучше остерегаться.

Так же, как и молоко, сметана бывает рекомбинированной - приготовленной из сухого обезжиренного молока, растительного или сливочного масла. Многие производители щедро добавляют еще и соевый наполнитель, говяжьи и свиные белки не молочного происхождения. Количество псевдосметаны увеличивается, как правило, зимой, когда возникает дефицит натурального молока. Но и летом бдительность терять не стоит.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх