Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Свойства аметиста
23.05.13
0
1

Свойства аметиста

/

Жизнь

Фиолетовый аметист часто используют в ювелирном деле для создания украшений. Имеет аметист самую разную окраску фиолетовых оттенков, за что так ценится ювелирами.

Аметист - это самая ценная разновидность кварца. Своей окраской аметист обязан наличию железа в составе. Под действием прямых солнечных лучей натуральный аметист выцветает, синтетический - нет. При нагревании до 200°С аметист теряет свою окраску, но при остывании возвращает красивый фиолетовый цвет.

Аметист известен своими лечебными и магическими свойствами, о которых и поговорим подробнее. Для начала остановимся на лечебных свойствах.

В Древнем Риме аметист клали в бокал с вином, чтобы избежать отравления. Римляне верили, что аметист нейтрализует яд в вине. Также считалось, что аметист спасает человека от пьянства, так как контролирует его тягу к спиртному. Изделия с аметистом носили во время эпидемий, так как верили в дезинфицирующие свойства камня. Также знахарки на основе аметиста готовили специальный лечебный напиток. В сосуд с водой клали несколько камешков аметиста, затем настаивали его ночью. Этот напиток давали пить пациентам при высокой температуре.

Сегодня в литотерапии никто не отрицает лечебные свойства аметиста. Аметист используют для улучшения кровообращения в мозгу, камнем лечат бессонницу, нервные срывы, беспокойство. Еще считается, что если носить аметист на безымянном пальце правой руки, тогда он будет укреплять иммунитет. Если носить аметист в серьгах, улучшится зрение.

Аметисту также приписывают различные магические свойства. Так, существует мнение, что аметист может вызывать любовь к человеку, который его дарит. По этой причине замужние женщины не могут принимать аметист в подарок от других мужчин.

Также аметист является символом чистосердечия, миролюбия, добродетели и искренности. Владелец аметиста может не сомневаться в искренности чувств человека, который его любит.

В Древней Греции верили, что аметист способен омолодить организм, разгладить морщины, вывести веснушки и пигментные пятна. Чтобы отвадить кошмары, камень надо было положить на ночь под подушку.

Чтобы аметист действительно помогал владельцу, его следует носить постоянно. Но помните, что этот камень очень легко меняет свое настроение. Если вы носите камень во время проблем на работе или ссор с домашними, тогда аметист может поменять свою энергетику на негативную. Рекомендуется после любой плохой ситуации подержать аметист 5-7 минут под проточной водой, это успокоит камень.

Несколько слов о металлах, используемых для оправы аметиста. Носят аметист только в серебре, но если с аметистом есть еще и другие камни, тогда разрешается оправа из золота.

Противопоказан аметист Тельцам и Львам. Остальным знакам Зодиака аметист можно спокойно носить. Полезно носить аметист Водолеям, Весам и Близнецам.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0018 сек.

Вверх